г. Минск, ул. Короля, 88

г. Минск, ул. Короля, 88

Гарантия 1 год

avtos

Огромный опыт!

mileage

Сто на 11 подъемников

Как правильно пользоваться кондиционером в машине

Содержание статьи

На сегодняшний день кондиционер – одна из самых ценных дополнительных принадлежностей автомобиля. Изготовить или даже купить машину без кондиционера практически немыслимо. Когда летом температура начинает подниматься и граничит с неприемлемой жарой, главным условием комфортной поездки является наличие в машине кондиционера, который сделает поездку комфортной как для водителя, так и для пассажиров. Температурный режим в салоне, наиболее благоприятный для водителя и положительно влияющий на него, составляет от 18 до 20 градусов. При температуре выше 30 градусов по Цельсию реакция водителя замедляется, что увеличивает риск ошибки при вождении.

kondicioner-v-mashine

Управление кондиционером

Есть два типа управления кондиционером – ручное и автоматическое (климатроник). В ручном режиме водитель изменяет температуру в салоне автомобиля с помощью ручных настроек. От водителя требуется постоянное внимание для исправления работы кондиционера, что, в свою очередь, отвлекает от вождения. Скорость, температура воздуха, частота вращения двигателя и компрессор – вот лишь некоторые из факторов, влияющих на работу кондиционера. Для автомобилей с климат-контролем желаемую температуру устанавливает водитель. Он поддерживается автоматически, настраиваясь независимо от влияющих факторов.

Проблемы с кондиционером

ne-rabotaet-kondicioner-v-mashine

Одно из самых частых повреждений системы кондиционирования воздуха связано с конденсатором. Он часто наполняется пылью и грязью, что, в свою очередь, приводит к ухудшению продувки, а отсюда и к ряду других проблем, таких как отключение электромагнитной муфты и аварийный слив фреона. Индикатором проблемы с конденсатором являются перегрев автомобиля, а также большой расход топлива летом. Из-за неправильной работы кондиционера может возникнуть избыток фреона, избыток масла, попадание воздуха или влаги в систему, неисправности холодильной системы, проскальзывание муфты компрессора, загрязнение конденсатора или ребер испарителя.

Как правило автолюбители до наступления жары, не замечают или не обращают внимание на то что кондиционер отказывается холодить воздух в салоне и вспоминают о проблеме в самый разгар жарких дней. Стоит заранее задуматься о своем комфорте и вовремя обратиться за услугой по заправке кондиционера авто в профильный Автосервис.

Как правильно пользоваться кондиционером

При включении кондиционера необходимо удалить горячий воздух из салона автомобиля, поэтому окна должны быть открыты и свежий воздух должен поступать в автомобиль. Когда кондиционер запускается, сначала необходимо установить минимальную температуру и максимальную скорость вращения вентилятора. Когда в салоне станет прохладно, кондиционер переключается в нормальный режим.

При запотевании окон выберите максимальную температуру (25 C) и скорость вращения вентилятора. Чтобы окна не запотевали в сырую погоду, воздушный поток направлен прямо на окна.

Оптимальная температура для работы кондиционера – от 20 до 22 градусов. При движении с частыми остановками рекомендуется увеличить температуру до 25 градусов, чтобы не перегружать систему.

Важно отметить, что во время работы кондиционер потребляет 10% мощности двигателя и увеличивает расход топлива до 1 литра