г. Минск, ул. Короля, 88

г. Минск, ул. Короля, 88

Гарантия 1 год

avtos

Огромный опыт!

mileage

Сто на 11 подъемников

Как самостоятельно преодолеть проблему проколотого колеса?

Никто не застрахован от прокола покрышки автомобиля. Но бывает так, что можно умудриться проколоть сразу две покрышки.

Что делать в этом случае, когда запаска всего одна?


Разберем прокол покрышки в части протекторов, а не боковые порезы, так как обычно самостоятельно такие повреждения исправить очень проблематично или практически невозможно. Конечно, можно прибегнуть к помощи шиномонтажек, и отвезти им поврежденное колесо, но следует иметь ввиду, что поврежденный корд колеса никто не сможет восстановить.

Поэтому не стоит рисковать такими ремонтами из-за вероятности разрыва колеса при больших нагрузках, так как это чревато аварийными ситуациями.

Другое дело – проколы в области протектора. С ними можно легко справиться даже в полевых условиях.

прокол1
прокол 2

Что предпринять?

Для начала нужно определить место, где случился прокол. Для этого нужно снять колесо, накачать его и поэтапно полить на протекторную часть покрышки воду, чтобы определить прокол. В том месте, где это случилось, воздух будет вырываться наружу, а вода при этом будет пузыриться.

Если будет замечен гвоздь или саморез в покрышке, то можно его оставить и попробовать еще немного углубить, чтобы уменьшить отверстие, откуда выходит воздух. Достаточно лишь периодически подкачивать колесо, если путь не близкий.

саморез в покрышке
ремонт шины самому

Решение проблемы с помощью ремкомплекта для покрышек.

В дальнюю дорогу на автомобиле обязательно нужно брать с собой ремкомплект для ремонт шин. Они доступны по цене и их можно найти в любых автомагазинах. Если придется применять такой ремкомплект впервые, то инструкция в комплекте даст полное представление об этом. Если у вас есть клей со жгутом, то в качестве специальной иглы сгодится и отвертка. Поможет особый баллончик.

Существует еще одно простое и эффективное средство для избавления от прокола. Это специальный баллончик с герметиком. Эффективен он при проколе диаметром не более 4-5 мм. Работает это просто. Состав такого баллончика, выходя из отверстия прокола, образует пробку, останавливающую выход воздуха.
Есть еще очень оригинальный способ не переживать за прокол. Заключается он в использовании шин RunFlat. Они имеют усиленные борта покрышек, что позволяет ехать, даже если выйдет весь воздух. Нужно лишь соблюдать скоростной режим.