г. Минск, ул. Короля, 88

г. Минск, ул. Короля, 88

Гарантия 1 год

avtos

Огромный опыт!

mileage

Сто на 11 подъемников

Как и чем промыть систему охлаждения двигателя

Многие водители используют антифриз и даже не задумываются о важности прочистки, поэтому лучшим решением вопроса промывки системы охлаждения будет отправление автомобиля на станцию технического обслуживания, где разбирающиеся в данном процессе люди сделают всё качественно и быстро.

Однако если у вас нет нужной суммы на такую процедуру или же достаточного количества времени, то вы самостоятельно можете справиться с разрешением данного вопроса. Ни в коем случае не стоит игнорировать поддержание чистоты.

Есть несколько способов промывки:

  1. внешние 
  2. внутренние

Внешняя промывка помогает избавиться от разного рода мусора, а внутренняя устраняет налет ржавчины, извести и остатки моторного масла.

представлены составы для самостоятельной прмывки

Для чего промывать систему охлаждения?

Причиной как можно скорее произвести промывку может стать то, что машина дёргается в пути или у вас появился индикатор перегрева на панели приборов АКПП.

Это сигнал вам: трубки охладительной системы засорились, что сказалось на их теплопроводимости. Данная проблема и привела к перегреву мотора. Перед тем как перейти к промывке, следует охладить двигатель, поскольку жидкость в нём находится под давлением. Если вы откроете крышку радиатора, когда двигатель ещё горячий, вы рискуете заработать химические ожоги.

процесс заливания антифриза

Что необходимо приобрести перед процедурой промывки?

  1. 1. Потребуется то, что есть в доме у каждого – вода. Однако это вариант на самый крайний случай, если вы не найдете ничего подходящего под рукой. Вода является очень слабым растворителем, поэтому промывать вы будете несколько раз. Как происходит сам процесс с помощью воды: вы заливаете воду и заводите мотор на четыре часа в режиме холостых оборотов, после чего выключаете его и сливаете жидкость. Вода приобретет темный цвет, поэтому проделайте данные шаги вплоть до того момента, пока вода не останется полностью прозрачной.
  2. Вторым вариантом является кислородом. Способ с ним действительно эффективнее, поскольку помогает избавиться от накипи. Чтобы получить раствор из кислорода, необходимо в воде растворить кислоту, либо уксусную эссенцию. Кислые растворы должны быть неконцентрированными, поэтому кислоты добавляйте немного, не переборщите. Необходимо проделать весь процесс, который был описан в прошлом варианте, однако сейчас это будет значительно быстрее.
  3. Последний вариант – использовать специальные растворы, которые предназначены именно для устранения различных видов загрязнений. Наиболее популярные из них комбинированные средства, которые сочетают в себе наличие кислоты и щелочи. Кислотами растворяется накипь, а с помощью щёлочи – маслянистые вещества, поэтому вам следует подбирать под свою проблему.
    Следить за чистотой радиатора необходимо, поскольку это поможет сохранить двигатель вашего автомобиля в рабочем состоянии.

Узнать цены на услугу по промывке в нашем СТО вы можетеЗДЕСЬ

Антикоррозийная обработка
сто в минске
Закажите промывку на этой неделе и получите СКИДКУ до 15%